過去の定期演奏会
 
リンクされている曲はクリックするとYouTubeで動画をご覧いただけます。
 
※クリックしても開かない場合はお手数おかけしますが
「新規タブで開く」もしくは「新しいタブで開く」でご覧ください。

 
第30回定期演奏会
2019年4月6日(土)
15時開演(14時30分開場)
入場料:1,000円
於:江戸川区総合文化センター小ホール
 
プログラム
花織」 川崎絵都夫作曲 1995年織座委嘱曲
」 秋岸寛久作曲 織座委嘱初演
織音組曲」 佐藤容子作曲 2009年織座委嘱曲
巨火」 三木稔作曲

 
第29回定期演奏会
2018年4月14日(土)
午後1時30分開演(午後1時開場)
入場料:1,000円
於:タワーホール船堀 5階 大ホール
 
プログラム
春の一日」 長澤勝俊作曲
シンフォニエッタルラーレ」 上野耕路作曲
世々生生―尺八の合奏のために―」 前田智子作曲
「子どものための組曲《織座版》」 委嘱初演 秋岸寛久作曲
 

 
第28回定期演奏会
2017年4月8日(土)
於:タワーホール船堀 5階 大ホール
15時開演(14時30分開場)
 
プログラム
「夏の一日」 長澤勝俊作曲
「和楽器群によるランドスケープ」(1章・3章) 佐藤敏直作曲
「颯踏」 長澤勝俊作曲
 
 

 
プロムナードコンサートvol.24
2017年2月11日(土・祝)
開演11時
入場無料
於:青葉の森芸術文化ホール
 
プログラム
「平調 越天楽」 雅楽
「祇園精舎」 薩摩錦琵琶
「滝流し」 杵屋正次郎作曲
「かりうた」 山口幹文作曲
「お江戸日本橋」 長澤勝俊作曲
「夏の一日」 長澤勝俊作曲
 

 
第8回シニア音楽祭inえどがわ
2016年11月26日(土)
開演13時30分(開場13時)
入場料:1,000円
於:江戸川区総合文化センター小ホール
 
プログラム
「弁慶」 川崎絵都夫作曲
「さくらさくら」 川崎絵都夫編曲
「ソーラン節」 上原潤之助編曲
「お江戸日本橋」 長澤勝俊編曲
「夏の一日」 長澤勝俊作曲
 

 
第27回定期演奏会
2016年4月9日(土)
午後2時開演(午後1時30分開場)
入場料:1,000円
於:江戸川区総合文化センター小ホール
 
プログラム
弁慶」 川崎絵都夫作曲
北国雪賦」 長澤勝俊作曲
彩風」 十河陽一作曲
子供のための組曲」 長澤勝俊作曲
 

 
第26回定期演奏会
2015年4月25日(土)
13:30開演(13時開場)
於:タワーホール船堀 5階 大ホール
入場料:1,000円
 
プログラム
水と火のまつり」(長澤勝俊作曲)
尺八協奏曲第一番 南の風」(マーティン・リーガン作曲)
環〜二本の篠笛、二本の尺八、打楽器のために〜」(秋岸寛久作曲)
ダンスコンセルタントW 北の詩」(三木稔作曲)
 
 

 
第25回定期演奏会
2014年4月27日(日)
午後1時30分開演(午後1時開場)
於:タワーホール船堀 5階 大ホール
入場料:1,000円
                       
  「ディベルティメント」 佐藤敏直作曲      
     「人形風土記」 長澤勝俊作曲     
 「邦楽器のためのインプロヴィゼーション」 秋岸寛久作曲
  「浮拍子」 杵屋正邦作曲
 

 
 第24回定期演奏会
2013年4月27日(土)
14時開演(13時30分開場)
入場料:1,000円
於: 江戸川区総合文化センター小ホール
                       
  「風と光と空と」 佐藤敏直作曲      
  「ロシア民謡メドレー」 秋岸寛久編曲     
    「ダンスコンセルタント第1番〈四季〉」 三木 稔作曲
   「ソネットT/W」 三木 稔作曲
 

 
第23回 定期演奏会
2012年4月22日(日)
タワーホール船堀5階大ホール
午後2時30分開演(開場:2時)
 
「織音組曲」 佐藤容子作曲
「青のモチーフによるコンポジション」 佐藤敏直作曲
「秋の一日」 長澤勝俊作曲
邦楽器群のための協奏的変容「傀儡曼陀羅」今井重幸作曲
 


第22回 定期演奏会
2011年 4月10日 (日)
タワーホール船堀 大ホール
午後2時開場 午後2時30分開演 
入場料:1,000円
 
プログラム                      
 「二つの舞曲」 長澤勝俊作曲
助演:西原祐二(篳篥)
 「郢曲 鬢多々良」 伊福部 昭作曲
西原貴子(笙)
 「行雲」 牧野由多可作曲
 遠藤悠紀(能管)
 「星夢の舞 一具」 吉松 隆作曲
  望月太左彩(小鼓)
 

 
第21回定期演奏会
2010年4月4日(日)
タワーホール船堀

「源氏三綴(げんじさんてい)」  福嶋頼秀作曲
「尺八協奏曲」  長澤勝俊作曲
「座興七重(ざきょうしちえ)」  和田薫作曲
「大津絵幻想」  長澤勝俊作曲



第20回定期演奏会
 2009年4月4日(土)
  於 :タワーホール船堀 大ホール

  「織音組曲」  佐藤容子作曲 (委嘱初演)
「邦楽器のためのコンポジション」  秋岸寛久作曲
「日本古謠に基づく三つの協奏的変容」  今井重幸作曲
「花織」  川崎絵都夫作曲 (1995年 織座委嘱曲)



第19回定期演奏会
  2008年4月13日(日)
  於 :タワーホール船堀 大ホール

  「空の果てへ・・・」   マーティンリーガン作曲
 「颯踏」   長沢勝俊作曲
 「水と火のまつり」   長澤勝俊作曲
 「古代舞曲によるパラフレーズ」   三木 稔作曲



第18回定期演奏会
 2007年4月22日(日)
  於 :タワーホール船堀 大ホール

  「ダブルコンチェルト 〜二面の琵琶の為の協奏曲〜」   川崎 絵都夫作曲
 「三つのフェスタルバラード (市のおもいで,夜の地車,木偶まわし)」   三木 稔作曲
  「環〜二本の篠笛、二本の尺八、打楽器のために〜(委嘱初演)」   秋岸 寛久作曲
  「巨火」   三木 稔作曲



第17回定期演奏会
 2006年4月16日(日)
  於 :タワーホール船堀 大ホール

 
 「彫板」 長澤勝俊
「かりうた」 山口幹文
 「複素空間」 秋岸寛久
  「フランス音楽メドレー」 秋岸寛久
 「ディヴェルティメント」 佐藤敏直

  


第16回定期演奏会
2005年4月24日(日)
於 :タワーホール船堀 大ホール

「大津絵幻想」 長澤勝俊
「 「情景」から」 小野木雅紀
打ち水(7月)・草原にて(8月)・ゆうぐれ(9月)
「編曲八千代獅子」 三木稔・藤舎成敏(四拍子手付)・畦地慶司)
 「PENTAGONIA U」 関一郎
 「星夢の舞 一具」 吉松隆

  


第15回定期演奏会
2004年4月18日(日)
タワーホール船堀 大ホール

「花織 より」  川崎絵都夫
〈1.風の章 2.哀の章 3.火の章〉
「遊鼓風笛」  安達元彦
「水と火のまつり (委嘱初演)」 長沢勝俊
「灰色の風のデッサン」 佐藤敏直
「邦楽器群のための協奏的変容 傀儡曼荼羅」 今井重幸
  


第14回定期演奏会
2003年4月20日
於 :タワーホール船堀 大ホール

「和楽器のための協奏曲」 佐藤敏直
「失われた「時」」 三宅一徳
「樹冠」 長沢勝俊
「ファンタスマゴリア」 長沢勝俊
「ニポポ」(組曲「人形風土記」)
「流しびな」(「人形風土記」)
子供のための組曲第1章
「キジ馬」(「人形風土記」)
子供のための組曲第3章・第4章・第5章

      


第13回定期演奏会
2002年4月21日(日)
於:江戸川区総合区民ホール5階大ホール

「天体三部曲」  三木稔
〈星の祭り、月の出、なぎさと太陽〉
「二つの舞曲」 
長沢勝俊
「三味線協奏曲」 長沢勝俊
「斜箭提陽・悠久の舞」 今井重幸

  


第12回定期演奏会
日時:2001年 4月 22日
於 :江戸川区総合区民ホール 大ホール

「春の一日」 長澤勝俊
「三本の尺八のための ソネットT」 三木稔
「青の韻律」 竹内淳
「箏四重奏曲」 船川利夫
「和楽三章」 佐藤敏直

  <お客様の感想>


第11回定期演奏会
日時:2000年 4月16日
於 :江戸川区総合区民ホール 大ホール

「チンギス・ハーン 蒼き狼の夢」 川崎絵都夫
「箏協奏曲」 長澤勝俊
「遊鼓風笛」 安達元彦 委嘱初演曲
「大津絵幻想」 長澤勝俊

  <お客様の感想>


第10回定期演奏会

  日時:1999年 4月25日

  於 :江戸川文化センター小ホール

  曲目: 花織(川崎絵都夫)

      組曲「ヤマトタケル」(長澤勝俊)

      ディヴェルティメント(佐藤敏直)

      ダンスコンセルタントT「四季」(三木稔)





第9回定期演奏会

  日時:1998年 4月26日

  於 :江戸川文化センター小ホール

  曲目: 人形風土記第二番(長澤勝俊)

      仲秋詩抄(牧野由多可)

      夕影の詩(三木稔)

      巨火(三木稔)





第8回定期演奏会

  日時:1997年 4月19日

  於 :江戸川文化センター小ホール

  曲目: 秋のコンチェルト(中村八大)

      尺八三重奏曲「鼎」(松本雅夫)

      冬の一日(パート2)(長澤勝俊)

      祈詩REN-MEN(吉崎克彦)

      北の詩−ダンスコンセルタントW−(三木稔)





第7回定期演奏会

  日時:1996年 4月21日

  於 :江戸川文化センター小ホール

  曲目: 花織−委嘱初演−(川崎絵都夫)

      国東の賦(長澤勝俊)

      Roots and Branches(ネプチューン海山)

      北国雪賦(長澤勝俊)

      青のモチーフによるコンポジション(佐藤敏直)





第6回定期演奏会

  日時:1995年 4月23日

  於 :江戸川文化センター小ホール

  曲目: 人形風土記第一番(長澤勝俊)

      降りやまず(山田美喜子)

      飛騨に寄せる三つのバラード(長澤勝俊)

      絵馬−尺八とピアノによる−(長澤勝俊)

      シンフォニエッタ・ルラーレ(上野耕路)





第5回定期演奏会

  日時:1994年 4月24日

  於 :江戸川文化センター小ホール

  曲目: ディヴェルティメント(佐藤敏直)

      尺八四重奏曲「若竹の譜」(長澤勝俊)

      螺鈿(沢井忠夫)

      太鼓の曲(杵屋正邦)

      交響的幻想曲「朱輪金鈴」(長澤勝俊)





第4回定期演奏会

  日時:1993年 2月28日

  於 :小岩アーバンプラザホール

  曲目: 大津絵幻想(長澤勝俊)

      出雲路(船川利夫)

      竹籟五章(諸井誠)

      ダンスコンセルタントT(三木稔)





第3回定期演奏会

  日時:1991年12月 1日

  於 :葛西区民館ホール

   曲目: 人形風土記第一番(長澤勝俊)

      浮雲(尺八古典本曲)

      二つの田園詩(長澤勝俊)

      古代舞曲によるパラフレーズ(三木稔)





第2回定期演奏会

  日時:1990年11月23日

  於 :清新町コミュニティ会館ホール

  曲目: ディヴェルティメント(佐藤敏直)

      尺八二重奏曲「竹」(山本邦山)

      日本旋律集(お江戸日本橋、おてもやん、姉こもさ)

      春の海(宮城道雄)

      二つの舞曲(長澤勝俊)





第1回定期演奏会

  日時:1989年 8月 6日

  於 :清新町コミュニティ会館ホール

  曲目: 人形風土記第一番(長澤勝俊)

      第一風動(杵屋正邦)

      雪ものがたり(沢井忠夫)

      子供のための組曲(長澤勝俊)




top











 
SEO [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送